Научно-исследовательский центр славянской культуры "Вятский ушкуйник" этнофилософия, этнопсихология, фольклор, история славян, проектирование СКП
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Slawjanofil  
Форум » НИЦ СРК "Вятский ушкуйник" » Культура и история славян » ПРОТИВОСТОЯНИЕ СЛАВЯНИЗМА И НОРМАННИЗМА (О славянизме и славянах...)
ПРОТИВОСТОЯНИЕ СЛАВЯНИЗМА И НОРМАННИЗМА
SlawjanofilДата: Понедельник, 22.09.2014, 03:18 | Сообщение # 1
Отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline

"Откуда Русь пошла?" - вопрос этот является актуальным во все времена. И касается он вопроса государственности российской. В этой теме мы попытаемся рассмотреть все стороны норманнской и славянской теорий государственности России. Подробным образом коснёмся периода зарождения норманнской теории и уделим особое внимание современным открытиям в области археологии, истории, этнографии, этногенеза и прочих смежных наук. В защите самобытности русской (славянской) культуры, истории и экономики важно понять исторические аспекты зарождения норманнизма на территории Западной Европы. 

Стоит отметить то, что, говоря о культуре и истории славян (русских) мы некоим образом не отделяем русский (славянский) этнос от исторических процессов Российской Федерации. Напротив, говоря о истории славянских народов, мы подчёркиваем важность русского народа (славянорусов) в деле объединения и становления иных народов (этносов) вокруг себя. На основании древних летописных текстов и хроник именно славянорусы сыграли важную роль в объединении различных народов в единое государство, создав единый дружественный союз . 

Одни союзы со временем распадались по различным причинам, другие на их месте формировались. И всегда в центре их формирования были славяне (русские). Как эти процессы проходили? Узнаем на страницах этой темы.
 
SlawjanofilДата: Понедельник, 22.09.2014, 03:30 | Сообщение # 2
Отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Познакомимся с основными теориями происхождения русского государства:
1. Славянская (антинорманская) теория - Сформулирована В. Н. Татищевым и М. В. Ломоносовым как критика норманнской теории. За основу берётся толкования фрагмента «Повести временных лет»:
"Поэтому учитель славян — Павел, из тех же славян — и мы, русь … А славянский народ и русский един, от варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне; хоть и полянами назывались, но речь была славянской"(Оригинальный текст  ст.-слав.).

Современная историография пришла к выводу, что норманны разделялись на два вида: норманы-скандинавы и норманы-русы (славяне). 
М.В. Ломоносов уравнивал пруссов (полабские славяне) и русов, опираясь на труды Претория и Гельмонда. 
* 2-ой источник - сообщения арабского географа Ибн Хордадбеха, чьи данные о Восточной Европе являются одними из древнейших (840-е годы), и который считал, что русы — это славянский народ.
* 3-ья опрная точка М.Ломоносова - отсутствие в скандинавских летописях описания призыва норманов на Русь.
   Кроме того, важно отметить отметить легенду о 3-х славянских братьях: Чех, Лех и Рус. Позднее она воплотилась в "Великой Польской хронике" XIV века и в некоторых других древних источниках. Заметим сходство: Рус - русы, Чех - чехи, Лех - ля(е)хи (поляки).  

Славянская теория российской государственности опирается на славянские летописные тексты, тексты зарубежных хроник и на основе древних арабских писателей. Особое внимание к истории славян было обращено со времён Петра I. По приказу Петра I на русский язык был переведён крупный научный труд зарубежного историка Мауро Орбини "Славянское царство". В последствии эту тему широко развили М. В. Ломоносов и В. С. Татищев, которые считаются основоположниками теории зарождения российского государства.
 
SlawjanofilДата: Понедельник, 22.09.2014, 03:30 | Сообщение # 3
Отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Норманнская теория - Основоположники теории в России немецкие учёные: Г.З Байер, А.Л. Шлецер, Г.М. Миллер. Говоря о зарождении норманнской теории российской государственности, необходимо отметить то, что эта теория начала формироваться не в России.  Первоначально основы норманнской теории были сформированы в Швеции для повышения самосознания молодого поколения. При этом сама история шведов была переписана и искажена до неузнаваемости. 

  "... истоками норманизма были историко-политические мифы шведских государственных и общественных деятелей. Они вошли в историю западноевропейской общественной мысли под названием готицизма и рудбекианизма. В начале XVIII в. они были перенесены в российскую историческую мысль приглашенными в Петербург немецкими специалистами Байером, Миллером и Шлецером и получили название норманизма. И с тех пор российские школьники и студенты учат начала древнерусской истории по программам истории, созданным в XVI-XVIII вв. для шведских учащихся с целью поднятия у них национального самосознания. Причем не имея об этом последнем никакого понятия" [ Лидии Грот, кондидата ист. наук "Как родился политический миф норманизма"].
* Шведский историк Нордстрём так передавал эйфорическое чувство, вызванное в шведском обществе историозодчеством готицизма: «Ни один из народов Европы, помимо классических народов, не мог предъявить прошлое, полное столь дивных испытаний в мужестве, как мы – потомки готов. Это придало нашему патриотизму новый элемент мужества, как раз в преддверии державного периода XVII в., когда, так казалось его современникам, возродились заново героические силы готов. Но до этого только из исторической памяти черпали шведское национальное чувство и историческая фантазия подлинную пищу. Благодаря трудам историков, благодаря популярным рассказам об исторических судьбах отечества, благодаря небольшим сочинениям для простонародья, благодаря красноречию политиков и учёных, благодаря поэзии, театру – великое множество форм использовалось для того, чтобы запечатлеть в шведском народном сознании представление об истории отечества с блистательной героическая сагой о «древних готах», в которой отразилось совершенное проявление силы и способности нашего народа… С такой историей мы чувствовали себя аристократией Европы, которой предопределено владычествовать над миром» (выделено мной – Л.Г.) 
[ Л. Гот "Кто такие готы и откуда они взялись"].

Как видим, норманская теория писалась первоначально вовсе не для России, а для Швеции. Следовательно пологать, что история Швеции и России одно и то же, глупо и не разумно. И в этой связи важно понять причины распространения чужой истории на территории России немецкими историками. В особенности если учитывать факт плохого знания русского языка последними. Как вообще можно трактовать русские летописные тексты без хорошего знания древнего русского языка (славянского)?
 
SlawjanofilДата: Понедельник, 22.09.2014, 03:31 | Сообщение # 4
Отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
3.  Индо-иранская теория - Основным теоретиком иранской этимологии "Русь" является О. Н. Трубачёв: *ruksi «белый, светлый» > *rutsi > *russi > русь; ср. с осет. рухс(иронск.) / рохс (дигорск.) «светлый».
Существует версия, что "рус" и "рос" имеют отличие. Данная теория утверждает, что корень "рос" появился раньше. Так считал М. В. Ломоносов. Он отмечает, что народ «рос» впервые упомянут ещё в VI веке в «Церковной Истории» Захарием Ритором, где он помещается по соседству с народами «людей-псов» и амазонок, что многие авторы трактуют как Северное Причерноморье. С этой точки зрения племя "Рос" возводят к ираноязычным (сарматским) племенам роксаланов или росомонов, упоминаемых античными авторами. Георгий Вернадский так же развивал теорию об происхождении названия Руси от азовских племен асов и рухс-асов (светлых асов). При этом, не отрицал смешение скандинавских переселенцев с местным населением.

В настоящее время разрабатывается Е. С. Галкиной гипотеза, которая отождествляет Подонье с центральной частью Русского каганата, упоминаемого в мусульманских, византийских и западных источниках в IX веке (839 г. - хакан народа Рос - "Бертинские анналы" - летописный свод Сен-Бертенского монастыря, охватывающий историю государства франков с 830 до 882 гг.)
 
SlawjanofilДата: Суббота, 30.05.2015, 01:07 | Сообщение # 5
Отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline

Как  начиналось зарождение норманнской теории

Историк Лидия Павловна Грот отмечает в своей статье "Утопические истоки норманизма: мифы о гипербореях и рудбекианизм", началось всё в Швеции XVIIв. Шведский учёный Буре занимался изучением греческих гиперборейских мифов в период с 1610 г. по 1613 год, и пришёл к выводу, что Скандинавский полуостров является страной гипербореев, описанной в древнегреческих мифах, а свеи - это гипербореи, от которых греки получили своих самых древних богов.

В следствии этого древнегреческие культы он возвёл к скандинавским истокам. В дальнейшем эту идею развивали шведские учёные Штэрнъельм и Рудбек. Так было положено начало теории о происхождении европейской культуры из Швеции.   

В 1614-1615 гг. дипломат П. Петрей публикует своё историческое сочинение, в котором родоначальник древнерусской княжеской династии Рюрик неожиданно объявляется выходцем из Швеции. Рассуждения П. Петрея о летописных именах русских князей разительно напоминают рассуждения Г. Штэрнъельма о древнегреческих именах как искажённых шведских. 

Согласно Г. Штэрнъельму, имя гиперборейского мудреца Абариса – искажённое шведское Эварт или Ивэрт. Точно так же  П. Петрей, имена древнерусских князей Рюрика, Трувора и Синеуса возводит к шведским именам Эрика, Сигге и Туре. 

Несостоятельность построений о том, что греческая культура корням уходит в Скандинавию, была доказана во 2-ой половине XVII века. Однако норманнская теория о происхождении варягов продолжила своё победное шествие по Европе.
 
SlawjanofilДата: Суббота, 30.05.2015, 01:19 | Сообщение # 6
Отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
В России идеи норманизма начали продвигать Герард Фридрих Миллер и Готлиб Зигфрид Байер – немецкие историки, приглашённые в Россию в 1725 году. В 1747 году Миллер принял русское подданство и 20 ноября был назначен историографом Российского государства. 

В 1749 году Миллер подготовил речь "Происхождение народа и имени российского" для торжественного заседания. Академики Ломоносов, Крашенинников, Попов нашли её "предосудительной для России". Миллер обвинялся в том, что "во всей речи ни одного случая не показал к славе российского народа, но только упомянул о том больше, что к бесславию служить может, а именно: как их многократно разбивали в сражениях, где грабежом, огнем и мечом пустошили и у царей их сокровища грабили. А напоследок удивления достойно, с какой неосторожностью употребил экспрессию, что скандинавы победоносным своим оружием благополучно себе всю Россию покорили". По Миллеру, именно скандинавы (они же германцы) вывели славян на широкую историческую дорогу. 

М. В. Ломоносов в критике  Миллера и Байера  касался не только патриотических чувств и престижа страны, но и научных методом, использовавшихся Миллером:
"Последуя своей фантазии, Байер имена великих князей российских перевертывал весьма смешным и непозволительным образом для того, чтобы из них сделать имена скандинавские; так что из Владимира вышел Валдмар, Валтмар и Валмар, из Ольги — Аллогия, из Всеволода — Визавалдур и проч... Ежели сии Бейеровы перевертки признать можно за доказательства, то и сие подобным образом заключить можно, что имя Байер происходит от российского Бурлак. Я не спорю, что некоторые имена первых владетелей российских и их знатных людей были скандинавские, однако из того отнюдь не следует, чтобы они были скандинавцы. Почти все россияне имеют ныне имена греческие и еврейские, однако следует ли из того, чтобы они были греки или евреи...".

В этом споре М. В. Ломоносов оказался сильнее. Поступившая в печать, речь была уничтожена, а Миллер на один год был разжалован из профессоров в адьюнкты. Однако вскоре он был прощён. Такоа результат первой публичной дискуссии по вопросу происхождения варягов и русского государства.
 
Форум » НИЦ СРК "Вятский ушкуйник" » Культура и история славян » ПРОТИВОСТОЯНИЕ СЛАВЯНИЗМА И НОРМАННИЗМА (О славянизме и славянах...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: